RSS Павел Петрович Корзун

Поделиться:
Иллюстрация № 1

Павел Петрович Корзун (15 августа 1892 — 16 сентября 1943) — советский военачальник, в годы Великой Отечественной войны командовал 219-й мотострелковой дивизией, 8-м кавалерийским корпусом, 3-й и 47-й армиями, генерал-лейтенант.
Родился 15 (27).8.1892, с. Клешево, ныне Слуцкого района Минской обл. Белоруссии.
Окончил кавалерийскую школу (1924), Военную академию им.Фрунзе (1936).
В РККА с 1918 г.
Член ВКП(б) с 1930.
В 1913 призван в царскую армию - рядовой, младший унтер-офицер.
Участник Гражданской войны на Восточном и Туркестанском фронтах командир эскадрона и полка.
Отличился в боях в Фергане и Бухаре.
С1924 - воевал с басмачами в Таджикистане.
С 1932 по 1934 г. помощник инспектора кавалерии РККА.
В 1936-1939 - помощник (заместитель) командира дивизии, командир 9-й кавалерийской дивизии.
В 1939-1941 гг. старший преподаватель кафедры общей тактики в академии им.Фрунзе.
Командир 219-й моторизованной дивизии (11.03-9.09.41). Заместитель по тылу командующего 38-й армией. Командир 8-го кавалерийского корпуса (15.01.42-11.05.42). Командующий 3-й армией (до 26 июня 1943 г.). Командующий 47-й армией (3.08-16.09.43).
Участвовал в оборонит. сражениях под Ельцом, Курском, Воронежем и Харьковом, в битве на Курский дуге и наступат. операциях Воронеж. фронта.
Генерал-майор (4.06.1940), генерал-лейтенант (3.05.1942).
Награжден 2 орденами Красного Знамени и медалью "ХХ лет РККА".
Погиб 16 сентября 1943 г. (автомашина подорвалась на мине) и похоронен в г.Гадяч Полтавской обл.



Показывать:   Сортировать по:

Автор